滚动新闻

您当前所在位置: 首页» 本所概况» 现任领导

党委书记:袁学志

发布者:管理员  发布时间:2012-05-12  作者:Admin  来源:办公室

 

    党委书记:袁学志
 
    主要简历

    袁学志,男,1957年11月生,中共党员,研究员。 1974年7月至1976年11月在生产队务农, 1976年12月至1980年1月在吉林、黑龙江、内蒙当兵,1984年7月西南农业大学农学专业毕业。1984年7月至1998年6月在农(牧渔)业部教育(宣教)司工作,任主任科员、副处长、处长,兼任全国农科教结合协调领导小组办公室副主任。其间:1984年10月至1986年1月在河北涿县中国农大农场青年干部基层锻炼,任副组长、组长;1996年3月至1997年12月在湖南省衡阳县挂职锻炼,任县委副书记并兼任西渡镇党委第一书记。1998年7月至2000年1月任中央农业管理干部学院副院长,主持日常工作。2000年2月至2002年11月,中国农业大学副校级。2002年12月至2007年8月,任中国农业科学院科技管理局副局长(副司级)、支部副书记。2007年8月起任中国农业科学院北京畜牧兽医研究所(中国动物卫生与流行病学中心北京分中心)党委书记、副所长(副主任)。
 
    长期从事农业教育与科技管理工作,先后参加了18个课题研究,其中全国哲学社会科学“八五”、“九五”规划国家级重点研究课题2个;中组部、农业部、原国家科委、人事部、教育部、广东省、中国农科院、湖南省农科院等课题13个;FAO课题3个。曾任2部著作和1本杂志的主编,3部著作的副主编,参加5部著作的编写,7部著作的编委与审稿。在公开刊物上发表文章60多篇。中国农业科技管理研究会第五届理事会理事,中国农业技术推广协会第四届理事会理事,中国农业科学院高级专业技术职务评审委员会委员,农业部工程建设项目项目评估专家,第二届、第四届全国无公害农产品认证评审委员会委员。


打印』『关闭